Естествознание.
Краткосрочный план урока № 25.
| Предмет: Естествознание
Урок: 25 |
Школа: КГУ «Средняя общеобразовательная школа №27» | |||||||||||||
| Дата:
|
ФИО учителя: Грайко Татьяна Анатольевна | |||||||||||||
| Класс: 4 А | Количество
присутствующих: |
Количество
отсутствующих: |
||||||||||||
| Раздел (сквозная тема): | Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух. Вода. Типы веществ. | |||||||||||||
| Тема урока: | Какую пользу и вред приносит ветер | |||||||||||||
| Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.3.2.5 приводить примеры о пользе и вреде ветра 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося |
|||||||||||||
| Цели урока: | Все учащиеся смогут:
Объяснить пользу и вред ветра, приводят примеры о пользе и вреде ветра Большинство учащихся смогут: представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося Некоторые учащиеся смогут: составят загадку о том, как образуется ветер. |
|||||||||||||
| Языковая задачи | Учащиеся могут: приводить примеры о пользе и вреде ветра
Предметная лексика и терминология: направление ветра, скорость ветра. Серия полезных фраз для диалога/письма — Какую пользу и вред приносит ветер? |
|||||||||||||
| Ход урока: | ||||||||||||||
| Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||
| 1.Мотивационный этап.
0-3 мин |
1. Рассадка по группам: ученикам учитель предлагает выбрать конфетку (активные методы)
2.Создание положительного эмоционального настроя: Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО
Оценивание эмоционального состояния
|
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C+#fpstate=ive&vld=cid:ed69158d,vid:9mRSCXRqZEQ
|
||||||||||
| 2. Операционный этап
3-35 мин |
— Полезен или вреден ветер?
1 Задание: рассмотри фотографии. Расскажи с их помощью, в чём заключается польза ветра? А в чём вред? Приведи свои примеры. 3. Выход на тему и цель урока: — Как вы думаете, какая тема нашего урока? — Поставьте цели урока. (Формулирование темы и цели урока)
|
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
|
ФО (Большой палец)
ФО (Большой палец) |
Фотографии | ||||||||||
| 4. Работа с учебником.
Издревле люди знали о пользе ветра. Используя скорость ветра, люди отправлялись в путешествия на парусниках. На ветряных мельницах мололи зерновые культуры и получали муку. Значение ветра в природе огромное. С помощью ветра распространяются семена и размножаются растения. Ветер разгоняет облака, очищает воздух. В настоящее время ветер используется как источник энергии. Данный вид энергии экологически и экономически выгоден. Его применение позволяет экономить природные ресурсы и беречь окружающую среду от загрязнений. Но ветер может принести и вред. Сильный шквалистый ветер обрывает линии электропередач, ломает деревья, разрушает здания, разносит огонь прелестных и степных пожарах, поднимает высокие волны в морях и океанах. — Какое значение ветра в природе? — Всегда ли ветер приносит пользу? (отвечают на данные вопросы в парах, проверяют правильность ответов по ключу) |
Читают информацию с учебника.
В парах отвечают на данные вопросы, проверяют по ключу. |
ФО ( + за каждый правильный ответ) |
|
|||||||||||
| 5. Просмотр видео «Ветер приносит пользу и вред»
Работа в парах. Что нужно знать о ветре? — Как ты думаешь, что нужно знать людям, чтобы правильно использовать силу ветра? — Обсуди в паре свои выводы.
|
Просматривают видео, в парах проговаривают пользу и вред ветра, проговаривают свои выводы в тетрадь. | ФО (Большой палец) | https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0+%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+4+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81#fpstate=ive&vld=cid:291a89a6,vid:NPpfKft7EO8 | |||||||||||
| Так как на Земле постоянно сменяются холодный и тёплый воздух, меняются скорость и направление ветра. Направление ветра определяется по стороне горизонта, с которой он дует. Например, если ветер дует с севера, его называют северным и обозначают заглавной буквой «С». Определить направление ветра можно с помощью флюгера.
2. Задание. Создай модель (работа в группах) — Сделай модель флюгера (активные методы) Дифференциация: ученик, хорошо владеющий казахским языком, произносит слово ВЕТЕР на казахском языке. Ученик, хорошо владеющий английским языком, произносит слово ВЕТЕР на английском языке ( реализация идей полиязычия)( словари на партах у детей , если дети не знают перевод, могут найти в словарях). Дескриптор: — создаёт модель флюгера Критерии оценивания: 1. Качество изготовления 2. Внешний вид 3. Аккуратность
|
Смотрят видео, изготавливают флюгер под руководством учителя, проговаривают слово ВЕТЕР на казахском, английском, русском языках.
|
ФО (Оценивает спикер группы по дескрипторам)
|
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%84%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8+%D1%81+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8#fpstate=ive&vld=cid:da097598,vid:SODGPOS587M
|
|||||||||||
| Физминутка | Выполняют физминутку | ФО (Большой палец) | https://www.yandex.kz/video/preview/5185963826929132870?redircnt=1494949316.1&rdrnd=226746
|
|||||||||||
| Прочитай и запомни:
— Подумай Почему хищные животные движутся против ветра?
|
Ученики читают | ФО ( Большой палец) | Карточки
|
|||||||||||
| Работа в группах.
Составь определение Что такое ветер? Составь определение, используя предложенные слова. Ветер – это _________________________________________ _________________________________________ Дифференциация: хорошо читающий ученик может составить и прочитать вслух. Ученику с низким уровнем обучаемости даём готовое определение (он может его прочитать). Дескриптор: — составляет определение Ветер – это … Критерии оценивания: 1. Правильность составления 2. Оформление 3. Аккуратность |
Ученики составляют определение, каждая группа презентует своё определение. | ФО (+ за правильность ) | Карточка на А 4
|
|||||||||||
| Физминутка (гимнастика для рук)
«Избушка» Что за чудо перед нами? Стоит избушка расписная. (Дети имитируют крышу над головой.) Здесь на ставенках — цветочки, (Ладони сомкнуты вместе, затем раскрываются в стороны; руки вместе, ладони разведены, пальцы расставлены в стороны.) А на крыше — кренделёчки, (Указательными пальцами дети рисуют восьмёрки в воздухе.) Из трубы идёт дымок. (Указательными пальцами дети рисуют петельки в воздухе.) Вот так чудо-теремок! (Дети показывают большой палец.) |
Повторяют движения за учителем
|
ФО (Большой палец) | https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C+#fpstate=ive&vld=cid:ed69158d,vid:9mRSCXRqZEQ
|
|||||||||||
| Работа в группах:
— Польза и вред ветра Прочитай названия процессов на облачках. Раскрась синим цветом положительные процессы, а красным — отрицательные. В пустых облачках напиши свои примеры пользы и вреда ветра. Дифференциация: Сильный ученик после того, как выполнит задание, может помочь ученику с низким уровнем обучаемости.
Дескрипторы: 1. Прочитывает названия процессов на облачках . 2. Раскрашивает синим цветом положительные процессы. 3. Раскрашивает красным цветом – отрицательные процессы. 4. Записывает свои примеры о пользе ветра. 5. Записывает свои примеры о вреде ветра. Критерии оценивания: 1. Правильность 2. Аккуратность |
Ученики читают названия процессов на облачках, раскрашивают синим цветом положительные процессы, а красным — отрицательные. В пустых облачках напиши свои примеры пользы и вреда ветра. | ФО (спикер группы оценивает работу группы +, если правильно выполнено задание) | Карточка на А-4 | |||||||||||
| Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.
Верно или неверно Определи, верно или неверно даны утверждения, приведённые в таблице , поставь галочку (✓) в соответствующей ячейке Критерии оценивания: + за каждый правильный ответ |
Читают и отвечают на вопросы | ФО (+ за каждый правильный ответ) | Карточки | |||||||||||
| 3.Рефлексивный этап
35-40 мин |
7.Итог урока.
—Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? — Достигли ли мы этой цели? — Где мы можем использовать наши знания? — Какие затруднения были у вас на уроке? — Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке | Выводят суммативную оценку:
19-18-17 баллов – это оценка «5» 16-15-14-13- это оценка «4» 12-11-10 -9 –это оценка «3» |
Карточки для рефлексии | ||||||||||