Формирование ЧГ через применение стратегий активного обучения и работу с текстом

Мастер-класс: «Формирование читательской грамотности
через применение стратегий активного обучения и работу с текстом»

Автор: Андриянова И.В,
учитель русского языка и литературы,
педагог — исследователь
КГУ «Школа-лицей
отдела образования
города Лисаковска» УОАКО

Цель: обмен опытом педагогической деятельности по организации системы работы с текстом на уроках русского языка и литературы.

Задачи:
— oзнакомить коллeг с основными характеристиками навыков и умений грамотного чтения, а также типами учебных заданий, связанных с основными группами читательских умений;
— продемонстрировать коллегам приeмы работы с тeкстом в трeх фазах чтeния для постепенной реализации почти всех целей обучения в ходе изучения целого раздела за два совмещенных урока;
— прокoмментировать эффeктивность примeнeния данных методов и приемов в рамках преподавания при обновлении содержания образования;
— отработать приемы работы с текстом на деятельностной основе.

ОБОРУДОВАНИЕ:
— мультимедийное оборудование и электронная презентация мастер-класса.

Ход мероприятия:

1 слайд
— Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас на мастер-классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным и вы останетесь довольны проведённой работой.

2 слайд
Кого можно назвать «грамотным читателем»? Грамотность чтения – это способность
• понимать письменные тексты
• рефлексировать:
— размышлять над содержанием
— оценивать прoчитанное
— излагать свои мысли о прочитанном
• использовать содержание текстов для достижения собственных целей (развития возможностей, активного участия в жизни общества и т. п.)
Что такое ПОЛНОЕ понимание текста? (Сл.3)
Это вычитывание трех видов текстовой информации:
• фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде)
• подтекстовой (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается «между строк»)
• концептуальной (основная идея текста, его главные смыслы)

В нашей учебной программе цели обучения =навыки ЧГ разных уровней:

3 слайд
Навыки и умения грамотного чтения делятся на 4 уровня сложности:

Уровень навыков и умений ГЧ Навыки и умения Типы учебных заданий, связанных с основными группами читательских умений:
Цели обучения
1 уровень
1 гр. навыков «Поиск информации, заданной в явном виде»:
ученик умеет находить в текстах явную информацию, воспроизводить её без искажений и выполнять простое обобщение найденной информации; -найти конкретные сведения;
-найти значения слова и фразы;
-определить тему или основную идею, если они представлены в тексте в явном виде;
-определить время и место действия рассказа.
9.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
2 уровень
2 гр. навыков «Формулирование прямых выводов, заключений на основе фактов, имеющихся в тексте»:
ученик умеет находить в текстах неявную (скрытую) информацию (подтекст) и предъявлять её в адекватной форме; -установить связь между событиями;
-понимать, какое существительное заменяет местоимение, встретившееся в тексте;
-понимать (определять) обобщения, имеющиеся в тексте;
-выводить общий смысл, основываясь на серии аргументов.
9.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
9.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.

3 уровень
3 гр. навыков «Интерпретация и обобщение информации»:
ученик умеет интерпретировать найденную на основе сопоставления и обобщения информацию, выявлять авторскую точку зрения и обобщать информацию; -распознать общую идею или тему текста;
-описывать отношения между героями;
-сравнивать и противопоставлять информацию, почерпнутую из текста;
-понимать настроение и общий тон рассказа;
-находить практическое применение информации из текста.
9.1.4.1 составлять сложный цитатный план;
9.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике;
9.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;

4 уровень
4 гр. навыков «Оценка содержания, языка и структуры текста»:
ученик может применить полученную в результате чтения информацию для объяснений новой ситуации -оценивать правдоподобность описанных событий;
-описывать, какими средствами автор воспользовался для создания неожиданного эффекта;
-оценивать полноту или ясность информации, представленной в тексте;
-определять отношения автора к основной теме текста.
-анализ эпизода
-оценивать события, поступки с точки зрения нравственности, права, собственных убеждений и т.д.
9.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы);
9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;
9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм);
9.2.9.1 писать творческие работы (письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства.
9.4.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.

4 слайд
Технология продуктивного чтения (технология формирования типа правильной читательской деятельности, разработанная профессором Н.Н. Светловской, или Технология продуктивного чтения) помогает нам развивать читательскую грамотность.
Цель технологии – понимание текстов: в явном виде, не явном и главное
средство – активные приемы на трех этапах работы с текстом
Существует 3 этапа работы с текстом
1) До чтения текста. Предположение, о чем будет текст по его названию, иллюстрациям и т.п. (просмотровое чтение) Результат: предвосхищение чтения, создание мотива для чтения
2) Во время чтения текста. 1. Первичное чтение текста.
Самостоятельное чтение в классе или чтение-слушание, или комбинированное чтение (на выбор учителя) в соответствии с особенностями текста, возрастными и индивидуальными возможностями учащихся. Выявление первичного восприятия (с помощью беседы, фиксации первичных впечатлений, смежных видов искусств – на выбор учителя). Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста.
2. Перечитывание текста.
Медленное «вдумчивое» повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов). Анализ текста (приёмы: диалог с автором через текст, комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение ключевых слов и проч.). Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части. Изучающее чтение (на этапе обучения — вслух), в режиме диалога с автором: делая паузы в чтении для того чтобы:
— задать вопрос автору по прочитанному,
— предположить ответ,
— при дальнейшем чтении найти в тексте ответ на возникший вопрос и проверить себя.
Результат: вычитывание не только фактуальной информации, но и подтекста, своя интерпретация текста.

3) После чтения текста. Формулирование его главной мысли (концепта) в т.ч. с помощью рефлексивного чтения. Результат: понимание авторского смысла, корректировка своей интерпретации

Практический этап мастер-класса
Практикум «Применение стратегий активного обучения и работу с текстом»
Произведение А. С. Пушкина «Пиковая дама».
Стратегии активного обучения, в моем понимании, — это любые приемы и методы, которые подразумевают активную практическую деятельность учащегося с текстом на уроке. САО направлены на развитие навыков смыслового чтения и обеспечивают полное понимание прочитанного. Предлагаю Вашему вниманию несколько приемов работы с текстом из практики моих уроков. Для удобства я взяла произведение из школьной программы и на основе его продемонстрирую некоторые эффективные приемы работы с художественным текстом.
5 слайд Прогнозирование (устный комментарий)
9.2.1.1 определять жанр повести и его признаки
9.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;
9.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);
АИ 9.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;

— Ребята, посмотрите на цели нашего урока и скажите, чему вы сегодня должны научиться?
Примеры ответов учащихся:
— мы повторим, что такое повесть;
— вспомним основные признаки этого жанра
(как «узнать» его среди других жанров)
-научимся отличать повесть от рассказа или романа.
— проанализируем содержание произведения, его композицию.
— проанализируем наиболее важные эпизоды, определим их проблему или проблематику, и выясним, как именно этот эпизод влияет на дальнейший сюжет
— а также определим, на какой стадии развития находится проблема, поднимаемая в конкретном эпизоде (она поднимается, обостряется или разрешается).
— Подумайте, ребята, как и где (в какой сфере деятельности) вам в будущем пригодятся навыки, которые получите сегодня на уроке?
Примерные ответы:
— История жизни литературного героя очень реалистична, если считать, что этот человек жил, но в другое время, в других условиях, в другом обществе. Анализируя цепочку событий, поведение героев и т. д., мы не только учимся понимать причины и последствия поступков персонажа, но и формируем собственное отношение к ним. А это поможет не совершать ненужных ошибок в жизни.
— это поможет научиться понимать других людей через их поступки, понимать самих себя (ведь, знакомясь с историей жизни «другого человека», невольно задаешь вопрос себе: «а как бы я поступил на его месте?»
— навыки, я думаю, могут пригодиться в профессии врача, когда нужно определить причины и факторы, влияющие на развитие болезни человека.
— или в профессии следователя, адвоката: учиться находить причинно-следственные связи.
— а умение по ключевым признакам определять предмет, явление вообще пригодится в любой профессии и в любой жизненной ситуации.

1. 3 минуты
Для того, чтобы проверить, насколько внимательно вы прочитали повесть, пройдите QR -коду и выполните задание:
Этапы урока: Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Ребята, дома я вас просила прочитать повесть «Пиковая дама». Проверим, насколько внимательно вы ее читали.
Выполните задание, отсканировав QR- код:

Обратная связь:
Справился без ошибок- «Ты Молодец!»
Допустил 1-2 ошибки — «Используй вдумчивое чтение».
Допустил 3 и более ошибок – нужно перечитать повесть еще раз, обязательно используя вдумчивое чтение.

2. Работа в группах: (15 минут- 10 плюс 5 на проверку). Взаимооценивание.
1 группа Прием «Концептуальная таблица»
Проанализируйте события повести и заполните таблицу:
Элементы композиции События в сюжете Поднимаемая проблема, стадия остроты
(появляется, назревает, обостряется, острая фаза, разрешается) Комментарий: роль событий в развитии сюжета
(как именно каждый эпизод влияет на дальнейший сюжет)
Завязка

Развитие действия
Кульминация
Развязка

Критерии оценивания для первой группы:
Критерий Дескрипторы Баллы
анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения — правильно называет в хронологическом порядке эпизоды, соответствующие элементам композиции 2 балла
анализирует эпизоды произведений, объясняет их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;
— верно определяет проблему, поднимаемую в каждом эпизоде (всего не менее 3-х проблем),
-правильно указывает ее стадию (всего не менее трех проблем) (назревает, обостряется, разрешается) 3 балла

2 балла

анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы); -оформляет таблицу карандашом, аккуратно и кратко (тезисно) делает записи.
— отделяет одну графу от другой после заполнения.
— выполняет требования к эстетичности выполения работы. 1 балл

1 балл
1 балл
10 баллов
Задание для 2 группы: сравнить образы Германна и Лизବветы Ивановны, используя следующие параметры: социальный статус, жизненная цель, морально-нравственные принципы. Привести примеры из текста в подтверждение.

Критерий сравнения Германн Лиза
социальный статус
жизненная цель
морально-нравственные принципы.

Задание для 3 группы: определить, в чем сходство и различие персонажей. По итогам своих наблюдений составить диаграмму Венна.

Задание для 4 группы: Напишите письмо литературному герою (Лизе), соблюдая структуру, логику изложения и композицию эпистолярного жанра. В основной части ответьте на вопросы и обоснуйте ответы:
Исполняется ли мечта Лизы? Дож¬далась ли она своего “избавителя”? Почему автор награждает героиню счастьем, а Германна — нет?

-Все справились с заданием? Испытывали ли вы затруднения при выполнении? Прошу вас обменяться работами с другим группами, чтобы проверить работы и оценить друг друга. Критерии у вас на партах. Дайте обратную связь по качеству выполнения задания «Две звезды и одно пожелание».
Общие критерии взаимного оценивания задания для 2, 3, 4 группы:
№ группы Критерий оценивания Дескрипторы Баллы

2

9.2.6.1 Анализирует систему образов произведения, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);
Заполняет таблицу (МК, схему и т.д.), в которой анализирует образы — персонажи:
-Верно определяет социальный статус героев
-Верно определяет главную жизненную цель героев
-Опираясь на текст, указывает способы достижения цели героями (что именно сделал Германн для достижения своей цели (перечислить) и что для нее сделала Лиза (перечислить)
-Определяет основные морально- нравственные принципы героев
-Приводит примеры из текста в подтверждение своей точки зрения (кратко описывает ситуацию из жизни героя и называет, какая черта характера персонажа проявляется в данном эпизоде). 1б – Г // 1б — Л


10 б

3 Заполняет диаграмму Венна, в которой анализирует образы — персонажи:
Определяет сходства и различия персонажей:
— приводит не менее 3-х примеров сходства Лизы и Германна
— приводит не менее 3-х примеров различия между ними
— делает вывод, давая нравственно- этическую и правовую оценку поступкам героев.

2+2б

В 10б

4 Пишет творческую работу (письмо литературному герою), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства. -Пишет письмо литературному герою, соблюдая структуру, логику изложения и композицию эпистолярного жанра;
— в основной части письма дает верные ответы на вопросы, используя анализ «жизненных ситуаций персонажа», приводит примеры из текстов для обоснование своего мнения:
1.Исполняется ли мечта Лизы?
2.Дож¬далась ли она своего “избавителя”?
3.Почему автор награждает героиню счастьем, а Германна — нет?
(1б –тезис, 3б – аргументация, по 1б за каждый убедительный (веский) аргумент
— в заключительной части выражает собственное отношение к героине, дает совет. 2

6б:



10б

*****
«Литературное интервью: лицом к лицу». Тема: «Отношения и любовь»
— Сейчас вам предстоит почувствовать себя на месте героев художественного произведения, перевоплотиться в литературных персонажей и ответить на ряд вопросов, связанных с жизнью этих персонажей на страницах книги. А остальным – подумать: если бы вы были журналистами и вам представилась уникальная возможность встретиться а Германном лицом к лицу, какие три, по вашему мнению, наиболее важных вопроса об отношениях с Лизой вы бы ему задали?
Вопросы Германну:
1) Вы вступили в переписку с Лизой. Что представляло собой ваше первое письмо?
2) А остальные ваши послания? Неужели в них не было ни капли искренности?
3) Не прошло и трёх недель с той поры, как Лиза впервые увидела вас в окошко, а вы уже успели вытребовать от неё ночное свидание. Что вы чувствовали, когда дожидались назначенного часа?
Вопросы Лизе:
1) Кем вы приходитесь графине? Почему Пушкин называет вас домашней мученицей?
2) Почему вы решились ответить на письма незнакомого человека?
3) Любили ли вы Германна?

ФО: аплодисменты
Заключительный этап.
Рефлексия, подведение итогов мастер – класса. Рефлексия: Две звезды и одно пожелание

Обсуждение спектра целей, достигнутых на мастер- классе.

Литература:
1. Руководство для учителя, Образовательная программа повышения квалификации педагогических работников предмета «Русский язык и литература» в рамках обновления содержания среднего образования, «Назарбаев Интеллектуальные школы», Астана, 2015 г.
2. З.И. Клычникова «Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке», Пособие для учителя, Издание второе, исправленное, Москва, Просвещение, 1983 г.

3. Развитие навыков функционального чтения учащихся в условиях обновления содержания среднего образования: методические рекомендации. — Павлодар: ФАО «НЦПК «Өрлеу», 2019 г. — 45 с.
4. http://zar-school.ru/downloads/Technolog%20produk%20stenia.pdf
5. https://spravochnick.ru/pedagogika/tehnologiya_produktivnogo_chteniya_kak_obrazovatelnaya_tehnologiya/

Приложение 1.
Уровень навыков и умений ГЧ Навыки и умения Типы учебных заданий, связанных с основными группами читательских умений:
Цели обучения
1 уровень
1 гр. навыков «Поиск информации, заданной в явном виде»:
ученик умеет находить в текстах явную информацию, воспроизводить её без искажений и выполнять простое обобщение найденной информации; -найти конкретные сведения;
-найти значения слова и фразы;
-определить тему или основную идею, если они представлены в тексте в явном виде;
-определить время и место действия рассказа.
9.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
2 уровень
2 гр. навыков «Формулирование прямых выводов, заключений на основе фактов, имеющихся в тексте»:
ученик умеет находить в текстах неявную (скрытую) информацию (подтекст) и предъявлять её в адекватной форме; -установить связь между событиями;
-понимать, какое существительное заменяет местоимение, встретившееся в тексте;
-понимать (определять) обобщения, имеющиеся в тексте;
-выводить общий смысл, основываясь на серии аргументов.
9.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
9.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.

3 уровень
3 гр. навыков «Интерпретация и обобщение информации»:
ученик умеет интерпретировать найденную на основе сопоставления и обобщения информацию, выявлять авторскую точку зрения и обобщать информацию; -распознать общую идею или тему текста;
-описывать отношения между героями;
-сравнивать и противопоставлять информацию, почерпнутую из текста;
-понимать настроение и общий тон рассказа;
-находить практическое применение информации из текста.
9.1.4.1 составлять сложный цитатный план;
9.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о проблематике;
9.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;

4 уровень
4 гр. навыков «Оценка содержания, языка и структуры текста»:
ученик может применить полученную в результате чтения информацию для объяснений новой ситуации -оценивать правдоподобность описанных событий;
-описывать, какими средствами автор воспользовался для создания неожиданного эффекта;
-оценивать полноту или ясность информации, представленной в тексте;
-определять отношения автора к основной теме текста.
-анализ эпизода
-оценивать события, поступки с точки зрения нравственности, права, собственных убеждений и т.д.
9.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы);
9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;
9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм);
9.2.9.1 писать творческие работы (письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства.
9.4.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.

Приложение 2.

Приложение 3.

Элементы композиции События в сюжете Поднимаемая проблема, стадия остроты
(появляется, назревает, обостряется, острая фаза, разрешается) Комментарий: роль событий в развитии сюжета
(как именно каждый эпизод влияет на дальнейший сюжет)
Завязка

Развитие действия

Кульминация

Развязка

Задание для 2 группы: сравнить образы Германна и Лизବветы Ивановны, используя следующие параметры: социальный статус, жизненная цель, морально-нравственные принципы. Привести примеры из текста в подтверждение.

Критерий сравнения Германн
Лиза
социальный статус

жизненная цель

морально-нравственные принципы.

Задание для 3 группы: определить, в чем сходство и различие персонажей. По итогам своих наблюдений составить диаграмму Венна.

Задание для 4 группы: Напишите письмо литературному герою (Лизе), соблюдая структуру, логику изложения и композицию эпистолярного жанра. В основной части ответьте на вопросы и обоснуйте ответы:
Исполняется ли мечта Лизы? Дож¬далась ли она своего “избавителя”? Почему автор награждает героиню счастьем, а Германна — нет?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 4а.

Критерии для заимооценивания работы первой группы:

Критерий Дескрипторы Баллы
анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения — правильно называет в хронологическом порядке эпизоды, соответствующие элементам композиции 2 балла
анализирует эпизоды произведений, объясняет их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;
— верно определяет проблему, поднимаемую в каждом эпизоде (всего не менее 3-х проблем),
-правильно указывает ее стадию (всего не менее трех проблем) (назревает, обостряется, разрешается) 3 балла

2 балла

анализирует систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы); -оформляет таблицу карандашом, аккуратно и кратко (тезисно) делает записи.
— отделяет одну графу от другой после заполнения.
— выполняет требования к эстетичности выполения работы. 1 балл

1 балл
1балл
10 баллов

Приложение 4в.

Общие критерии взаимного оценивания задания для 2, 3, 4 группы:
№ группы Критерий оценивания Дескрипторы Баллы

2

9.2.6.1 Анализирует систему образов произведения, хронотоп, структуру произведения и оформляет своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);
Заполняет таблицу (МК, схему и т.д.), в которой анализирует образы — персонажи:
-Верно определяет социальный статус героев
-Верно определяет главную жизненную цель героев
-Опираясь на текст, указывает способы достижения цели героями (что именно сделал Германн для достижения своей цели (перечислить) и что для нее сделала Лиза (перечислить)
-Определяет основные морально- нравственные принципы героев
-Приводит примеры из текста в подтверждение своей точки зрения (кратко описывает ситуацию из жизни героя и называет, какая черта характера персонажа проявляется в данном эпизоде). 1б – Г // 1б — Л


10 б

3 Заполняет диаграмму Венна, в которой анализирует образы — персонажи:
Определяет сходства и различия персонажей:
— приводит не менее 3-х примеров сходства Лизы и Германна
— приводит не менее 3-х примеров различия между ними
— делает вывод, давая нравственно- этическую и правовую оценку поступкам героев.



2+2б

10б

4 Пишет творческую работу (письмо литературному герою), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства. -Пишет письмо литературному герою, соблюдая структуру, логику изложения и композицию эпистолярного жанра;
— в основной части письма дает верные ответы на вопросы, используя анализ «жизненных ситуаций персонажа», приводит примеры из текстов для обоснование своего мнения:
1.Исполняется ли мечта Лизы?
2.Дож¬далась ли она своего “избавителя”?
3.Почему автор награждает героиню счастьем, а Германна — нет?
(1б –тезис, 3б – аргументация, по 1б за каждый убедительный (веский) аргумент
— в заключительной части выражает собственное отношение к героине, дает совет. 2

6 баллов:



10б

Приложение 5.

«Литературное интервью: лицом к лицу». Тема: «Отношения и любовь»
-Сейчас вам предстоит почувствовать себя на месте героев художественного произведения, перевоплотиться в литературных персонажей и ответить на ряд вопросов, связанных с жизнью этих персонажей на страницах книги. А остальным – подумать: если бы вы были журналистами и вам представилась уникальная возможность встретиться с Германном лицом к лицу, какие три, по вашему мнению, наиболее важных вопроса об отношениях с Лизой вы бы ему задали?

Вопросы Германну:
1) Вы вступили в переписку с Лизой. Что представляло собой ваше первое письмо?
2) А остальные ваши послания? Неужели в них не было ни капли искренности?
3) Не прошло и трёх недель с той поры, как Лиза впервые увидела вас в окошко, а вы уже успели вытребовать от неё ночное свидание. Что вы чувствовали, когда дожидались назначенного часа?

Вопросы Германну:
1) Вы вступили в переписку с Лизой. Что представляло собой ваше первое письмо?
2) А остальные ваши послания? Неужели в них не было ни капли искренности?
3) Не прошло и трёх недель с той поры, как Лиза впервые увидела вас в окошко, а вы уже успели вытребовать от неё ночное свидание. Что вы чувствовали, когда дожидались назначенного часа?

Вопросы Германну:
1) Вы вступили в переписку с Лизой. Что представляло собой ваше первое письмо?
2) А остальные ваши послания? Неужели в них не было ни капли искренности?
3) Не прошло и трёх недель с той поры, как Лиза впервые увидела вас в окошко, а вы уже успели вытребовать от неё ночное свидание. Что вы чувствовали, когда дожидались назначенного часа?

Вопросы Лизе:
1) Кем вы приходитесь графине? Почему Пушкин называет вас домашней мученицей?
2) Почему вы решились ответить на письма незнакомого человека?
3) Любили ли вы Германна?

Вопросы Лизе:
1) Кем вы приходитесь графине? Почему Пушкин называет вас домашней мученицей?
2) Почему вы решились ответить на письма незнакомого человека?
3) Любили ли вы Германна?

Вопросы Лизе:
1) Кем вы приходитесь графине? Почему Пушкин называет вас домашней мученицей?
2) Почему вы решились ответить на письма незнакомого человека?
3) Любили ли вы Германна?

Вопросы Лизе:
1) Кем вы приходитесь графине? Почему Пушкин называет вас домашней мученицей?
2) Почему вы решились ответить на письма незнакомого человека?
3) Любили ли вы Германна?

0

Автор публикации

не в сети 2 года

ida.1977

0